НЦИП

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИННОВАЦИЙ

И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИННОВАЦИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Ассоциированный директор программы «Цифровая безопасность пациентов», доктор медицинских наук Лерник Ессайи в Армении

Директор ГНКО «Национальный центр инноваций и предпринимательства» Айк Маргарян встретился с Лерник Ессайи (Lernik Essayei), доктором медицинских наук, ассоциированным директором программы «Цифровая безопасность пациентов» (Digital Patient Safety).

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества по внедрению инновационных технологий в сфере здравоохранения, в частности цифровой трансформации медицинской отрасли. 

Как пояснила Лерник Ессаий, проект Digital Patient Safety обеспечивает безопасность пациентов путем мониторинга и анализа диагностического оборудования (персональных медицинских приборов) для цифрового здравоохранения.

В рамках проекта планируется также создание Исследовательского и Испытательного Центра нового медицинского оборудования (Digital Health Research Center), а также в сотрудничестве с местными ВУЗами обучающих программ для взращивания будущих специалистов для системы здравоохранения.

Отметим, что в рамках сотрудничества Центра с Digital Patient Safety, телемедицинский проект «Doctor 1» компании «АТМТ» вошел в число 3-х победителей программы «Неруж 3.0» по развитию стартап-экосистемы в Армении.  

Руководителем стартап-проекта «Doctor 1» является наш соотечественник Артак Абрамян.«Проект» предполагает разработку и производство цифровых медицинских диагностических приборов, программного приложения, а также создание телемедицинского сервиса в Армении, что позволит организовать недорогое и географически доступное медицинское обслуживание в режиме 24/7. В результате медицина «войдет» в каждый дом. 

Цифровое здравоохранение в Армении

Многоэтапное развитие цифрового здравоохранения в Армении началось в начале 2000-х годов. При поддержке международных организаций Министерство здравоохранения Армении впервые запустило систему электронных медицинских карт с целью сбора, мониторинга и управления данными о стационарных услугах, оказываемых по госзаказу. 

В декабре 2008 года группа врачей и специалистов в области ИКТ (Информационно-коммуникационные технологии) учредила Армянскую Ассоциацию Телемедицины (AATM). Позже AATM расширила сферу своей деятельности и была переименована в Армянскую Ассоциацию цифрового здравоохранения (AADH).

В 2009-2010 годах правительство Армении разработало концепцию внедрения интегрированной электронной информационной системы. Эта концепция была утверждена в 2012-2013 годах, реализация которой была возложена на государственное агентство под названием «Агентство по внедрению инфраструктуры электронного управления» (EKENG).

В 2015-2016 годах была разработана электронная система здравоохранения ARMED. На данном этапе к системе присоединены все медицинские учреждения, предоставляющие услуги в рамках госзаказа и пакета социального страхования, а также Государственное агентство здравоохранения Министерства здравоохранения РА.

Այսօր ԱՐՄԵԴ-ըգործում է ՀՀԱՆ պետական առողջապահական ​​գործակալությունում (ՊԱԳ), շուրջ՝ 500 առողջապահական և 6 ապահովագրական ընկերություններում։ ARMED-ի հիմնական գործառույթներում ներառվում են հիվանդանոցային դեպքերի պետական ​​պատվերի գրանցումը և հաշվառումը:

Программа «Неруж»

«Неруж» - государственная программа, которая была успешно запущена в 2018 году. Цель программы - содействие профессиональной репатриации, что в перспективе позволит обеспечить экономический прогресс и развитие стартап-экосистемы в Армении.

Каждый год более 30 стартапов со всего мира приглашаются в Армению для участия в 5-дневном мероприятии, в рамках которого они узнают о преимуществах ведения бизнеса в Армении. Программа создает возможности для налаживания деловых связей, индивидуального наставничества и получения гранта в размере до 30.000 долларов для реализации своей бизнес-инициативы.

Поделиться
Share on facebook
Share on telegram
Share on linkedin
error: Content is protected !!