НЦИП

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИННОВАЦИЙ

И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИННОВАЦИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Визит Джеймса Филипа Багяна, единственного армянина, побывавшего в космосе, в Национальный Центр Инноваций и Предпринимательства

12-ого сентября 2022 года Национальный центр инноваций и предпринимательства принимал в своих стенах Джеймса Филипа Багяна, врача, инженера и бывшего астронавта NASA.
Встреча состояла из двух частей. Сначала Джеймс Филип был приглашён на личную встречу с руководящим составом НЦиП, где г-н Багян ознакомился с деятельностью Центра: офисом трансфера технологий и Центром поддержки бизнеса. Сам армянский астронавт поделился идеей открытия магистерской программы в одном из университетов Армении.
Вторая часть встречи представляла собой круглый стол, на котором любой, заинтересованный темой космоса участник круглого стола получил ответы на свои вопросы. Сам Багян был очень взволнован, пожелав никогда не сдаваться и идти к своей цели несмотря ни на что.

По завершению встречи генеральный директор Национального Центра Инноваций и предпринимательства Айк Маргарян в знак доброй дружбы и последующих совместных проектов, подарил доктору Багяну знаменную книгу армянского ученого, врача и изобретателя «Нарекаци».

Джеймс Багян - единственный в мире американский астронавт армянского происхождения. Он родился в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1952 году и стал астронавтом NASA в 1980 году. Свой первый полёт на корабле «Дискавери», он посвятил своей малой Родине Армении. За свою карьеру астронавта провел 337 часов в космосе.
В США Джеймс больше известен под фамилией Бейджин. Сейчас карьера астронавта — в прошлом. Сегодня Багян руководит Центром медицинской инженерии и безопасности пациентов в универстите Мичигана. Является доктором медицинских наук. У Багяна три награды — медаль HACA «За исключительные достижения» и две медали НАСА «За космический полёт»

Поделиться
Share on facebook
Share on telegram
Share on linkedin
error: Content is protected !!