НЦИП

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИННОВАЦИЙ

И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИННОВАЦИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Глобальный армянский саммит 2022

С 28 по 31 октября 2022 года сотрудники “Национального центра инноваций и предпринимательства” ГНКО были приглашены на Глобальный армянский саммит, организованный Офисом главного уполномоченного по делам Диспоры Республики Армений, который проходил в выставочном центре "Меридиан" в Ереване.

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Президент Арцаха Араик Арутюнян, председатель Национального Собрания Республики Армения Ален Симонян и главный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян выступили со вступительными замечаниями во время церемонии. Никол Пашинян отметил, что цель первого Глобального армянского саммита - служить платформой для объединения тех, кто готов работать над расширением сотрудничества между Арменией и Диаспорой, включать и продвигать государственные интересы Республики Армения в общеармянскую повестку дня.

Саммит, собравший 600 участников из 50 разных стран, послужил платформой для крупных деятелей Диаспоры, чтобы провести откровенные беседы об основных проблемах, стоящих перед общеармянской общиной, и наметить возможные решения для каждой из них. Это предоставило Армении и Диаспоре возможности определить приоритеты и новые подходы для разработки стратегической дорожной карты будущего сотрудничества.

Мы должны сохранять решимость продолжать "Строить наше общее будущее" и продолжать справляться с вызовами наших нынешних реалий в Армении и Арцахе благодаря совместным усилиям глобальной армянской нации, которую мы снова восстановим, восстановим и будем процветать. Повестка дня саммита включала обсуждения, посвященные экономическому взаимодействию, сохранению армянской идентичности, репатриации, национальной безопасности и многому другому. Предложения, решения и результаты, достигнутые на саммите, послужат краеугольным камнем для разработки стратегии Республики Армения "Армения-Диаспора".

В последний день саммита генеральный директор Национального центра инноваций и предпринимательства Айк Маргарян выступил с докладом на панельной дискуссии "Представительство диаспоры в руководящих структурах Республики Армения: модели для рассмотрения" вместе с другими коллегами из программы иГорц 2020. Айк Маргарян рассказал о проблемах и возможностях, связанных с его опытом руководства государственным учреждением, и подчеркнул важность открытости к сотрудничеству с государственными и частными организациями. Он также указал на важность небольших шагов в правильном направлении, поскольку они приведут к значительным изменениям.

Поделиться
error: Content is protected !!